В Казани промышленники обменялись опытом комплексного внедрения IT-технологий на предприятиях машиностроительного комплекса

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

15-16 сентября 2015 года в Казани состоялось совместное заседание министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе и Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан (региональное отделение РСПП). Основной темой мероприятия стал вопрос обмена опытом комплексного внедрения информационных технологий на предприятиях машиностроительного комплекса.

На заседании выступили: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Зарипов Р.Х., член Правления РСПП, президент РОР «АПП РТ» Лаврентьев А.П., заместитель председателя, исполнительный директор КСО РСПП в ПФО Антоневич В.Е., руководители промышленных предприятий и учебных заведений Республики Татарстан. Темой выступлений стали вопросы современного подхода к внедрению и развитию ИТ-технологий в промышленности, примеры лучших практик и проблемы внедрения информационных технологий, перспективы развития ИТ-технологий и подготовка кадров для предприятий машиностроительного комплекса.

Также на заседании было рассмотрено письмо губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. в адрес Президента РФ Путина В.В., касающееся переноса даты применения и дополнительной проработки отдельных норм №159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон  «О государственном оборонном заказе». Инициатива Нижегородского губернатора была поддержана, и участники заседания приняли решение о направлении аналогичных писем в адрес Президента РФ от имени других регионов ПФО.

Для участников заседания была проведена обзорная экскурсия по ОАО «НПО Государственный институт прикладной оптики» - одному из ведущих мировых предприятий, производящему современные оптические комплексы. Также, в рамках встречи участники посетили Иннополис – новый город в Татарстане, экономика которого будет основана на высокотехнологичных индустриях. Присутствующими была отмечена колоссальная работа, направленная на внедрение высоких технологий в Республике Татарстан.

Данное мероприятие, организованное Ассоциацией предприятий и предпринимателей Республики Татарстан при поддержке КСО РСПП в ПФО, еще раз наглядно показало, что внедрение ИТ-процессов в современное производство является сегодня ключевым условием для быстрого освоения новых видов продукции и повышения конкурентоспособности предприятия на российском и мировом рынке.

По итогам встречи участники заседания приняли единогласное решение рекомендовать внедрение информационных технологий на промышленных предприятиях Приволжского федерального округа и развивать практику взаимодействия в сфере обмена опытом внедрения ИT-технологий среди промышленных предприятий ПФО.

© Пресс-служба КСО РСПП в ПФО

Поделитесь